успехи гимназистов

сентябрь 2014
Анастасия Куровская, 11 класс

Поездка в языковой лагерь на побережье Балтийского моря
         Недавно я побывала в языковом лагере, который находится в Германии, в городе Эккернфёрде (Eckernförde) на берегу Балтийского моря. Эта поездка стала наградой за победу в творческом  конкурсе «Балтийские исследователи», посвященном проблемам Балтийского моря, организатором которого выступил Гёте-Институт (Goethe-Institut) в Москве. Участвовать в конкурсе мне посоветовала Елена Владимировна Ткаченко. Сначала мы изучили карту Балтийского моря, прочитали множество статей и очерков о проблемах этого региона. Конкурс состоял из двух туров: викторины и теста на знание немецкого языка плюс эссе. Пришлось нелегко, т.к. немецкий – мой второй язык. Спустя некоторое время, когда уже о конкурсе и забыли, мне позвонила организатор конкурса и сообщила о том, что я вошла в число победителей и награждена поездкой в Германию в языковой лагерь. Радость от неожиданного известия переполняла меня. Но были и опасения – лететь надо было самостоятельно. Перелет в Гамбург был через Санкт-Петербург, где я познакомилась с представителем Гёте-Института и другими ребятами. Всего в конкурсе принимали участие представители 6 стран: Эстонии, Финляндии, Латвии, Польши, Литвы и России.


          И вот 30 юных исследователей Балтийского моря прибыли в лагерь для изучения проблем и обсуждения путей их решения. Еще одной, не менее важной целью было совершенствование языковых навыков и знакомство с культурой Германии. Каждый наш день был насыщенным: семинары, экскурсии, новые встречи и другое. Наверное, самым трудным был первый день: перелет, новые знакомые и обстановка, непривычная еда, а самое главное – другой язык.  Почти каждый день проходили семинары, связанные с проблемами Балтийского моря. Поразило, как много внимания уделяют немцы экологическим проблемам и привлекают к этому молодежь. Каждому участнику было предложено создавать свой проект, причем в группы необходимо было объединяться с ребятами только из других стран. Все это способствовало налаживанию дружеских контактов и устранению языкового барьера. Помимо учебы устраивались экскурсии. Одна из экскурсий – в Центр Балтийского моря, где нам показали всех обитателей этого моря. Мне удалось подержать маленькую морскую звездочку, которая крепко цеплялась за ладонь. Кроме того, нам разрешили самостоятельно изучить город Эккернфёрд, где находился лагерь. Наверное, самой незабываемой экскурсией стала прогулка на паруснике  в открытом море. Мы почти доплыли до границы с Данией. Ветер, соленые брызги моря – эта экскурсия напоминала сказочное путешествие. Еще одна необычная экскурсия – это поездка в Любек - город марципанов.


        Не менее запоминающейся оказалась встреча с учениками Вальдорфской школы. Про нее хочется сказать отдельно. Ребята в ней необычные – творческие. Кто-то увлекается резьбой по дереву, кто-то осваивает гончарное дело, а кто-то занимается танцами и музыкой. И все эти занятия в основном расписании школьника! Реже проходят привычные для нас уроки - немецкий язык и математика. Для ребят созданы все  условия для развития их талантов. Вот бы там поучиться!
         Последней экскурсией стала поездка в город Хедебю, который делится на две части, благодаря большому музею. Проходя через этот музей, ты из обыкновенного города попадаешь в другой мир. Я оказалась в поселении викингов. По дороге к озеру мы встретили высоких мужчин, облаченных в кожаные кирасы. Своими огромными тесаками они высекали из дерева лодку. После этого мы отправились самостоятельно разглядывать хижины викингов: вместо одеял - настоящие шкуры, к потолку прикреплена керосиновая лампа, а посередине стоит огромный котел. Я словно очутилась в том времени, немного пожила их жизнью.

         Заключительной частью моей поездки стала прощальная дискотека, больше всех на ней веселились и плясали русские и финны, с ними я особенно подружилась. Поездка была очень увлекательной, и особенно жаль было расставаться с ребятами, которые за неделю успели стать моими друзьями. Хочется сказать отдельное спасибо Елене Владимировне Ткаченко за такую замечательную возможность увидеть мир. 
_________________________________________________________

декабрь 2013
Итоги городского конкурса чтецов "Спорт - это здорово!"

  11 декабря 2013 года в ЦДОД  состоялся городской конкурс художественного чтения для учащихся 4-7 классов «Спорт – это здорово!», посвященный зимним олимпийским играм в Сочи-2014. Учащиеся гимназии выступили достойно. Поздравляем победителей и участников!

Коршунова Ксения -6б класс – Диплом 1 степени
Рогожников Степан, 6а класс - Диплом 2 степени
Романенко Олеся, 6а класс - Благодарность
Фирсов Владислав, 7б класс - Диплом 2 степени
Рощина Ксения, 7б класс - Диплом 2 степени
Корочарова Виктория, 7б класс - Благодарность
Мелькова Анастасия, 5 класс - Диплом 2 степени
Шишкина Полина, 5 класс - Диплом 2 степени
Султанова Элина, 5 класс - Диплом 2 степени
Подведение итогов конкурса состоится 25 декабря 2013 года в 16. 00 часов  в МКОУ ДОД «ЦДОД».  
_______________________________________________________


ноябрь 2013
Поздравляем наших шахматистов!
"Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь как один из элементов умственной культуры".
Сухомлинский Василий Александрович
24 ноября состоялось Первенство городского округа Ревда по шахматам Всероссийского турнира "Белая ладья". 
Команда учащихся  "Еврогимназии": Татаров Андрей 7а класс, Гуляев Никита 3б класс и Ерохин Артём 3б класс завоевали первое место. Мы гордимся нашими шахматистами и желаем им дальнейших побед! 



ноябрь 2013

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

Вот и подведены итоги конкурса эссе "Разноцветная паутина", объявленный Уполномоченным по правам ребёнка в Свердловской области Игорем Мороковым. Поздравляем с победой учащихся "Еврогимназии" Романенко Олесю, 6а класс и Руденко Юлию, 10 класс! 6 декабря 2013 года они приглашены на церемонию награждения   в Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка.
С работами учащихся можно познакомиться на страницах нашего блога в рубрике  "Мнение".
_____________________________________________________
сентябрь 2013

 Семейные старты

         Наверняка, многие слышали о том, что в нашем городе проходил первый отборочный тур областных соревнований «Семья», но немногие знают о том, что в нем приняли участие ребята из нашей школы. Это Гаврилова Елизавета, учащаяся 8 класса и Шмелев Семен, учащийся 4 класса. В первом отборочном туре они заняли первое место и получили подарочный сертификат на 8000 рублей в «М.Видео». На второй тур они отправились в Гай, город в Оренбургской области, где заняли почетное второе место и получили три планшета. Гаврилова Лиза: «Было здорово, но очень тяжело, это не описать словами. Задания были сложными и необычными. Все семьи были сильными и достойными соперниками. Я очень рада, что мы завоевали 2 место, поэтому теперь есть шанс попасть на   финал в город Пышму». Ну, что ж, пожелаем им удачи!!

 ___________________________________________

май 2013
Поздравляем информационный центр "Новый взгляд" с победой на Международном фестивале детских и молодежных СМИ "Волжские встречи-24". Гран-при в номинации "Добрый фильм". Жанр - игровое кино.
_____________________________________________
апрель 2013

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

Поздравляем победителя Всероссийского экологического литературного конкурса "Природа родного края" Олесю Романенко, 5а класс.  Среди 2000 участников Олеся заняла 2 место. Рассказ "Пусть расправит крылья раненая птица" включен с сборник детских рассказов.

Рассказ Олеси можно прочитать на странице "Проба пера".

__________________________________________________

апрель 2013   
Еврогимназисты на городском конкурсе чтецов, посвященном Великой Отечественной войне.
Поздравляем всех участников конкурса. Ребята выступили достойно.
Участники:
Александр Ушаков, 6б класс - Благодарность за участие.
 Марина Желтышева, 8 класс - Благодарность за участие.
 Степан Рогожников, 5 а класс - Диплом победителя (1 место).
_________________________________________________

март 2013

ПОЗДРАВЛЯЕМ!


   С 21 по 23 марта в московском центре образования №1409 состоялся Всероссийский фестиваль творческих инициатив и открытий "Леонардо". Учащийся «Еврогимназии» Арсений Кузнецов занял почетное 3 место с работой «Альтернативные источники энергии и перспективы их внедрения». Руководитель: Р.А.Щелкунова.




____________________________________________________________

март 2013

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС КАЛЛИГРАФИЧЕСКОГО ПИСЬМА


14 марта учащиеся 5-8 классов городского округа Ревда попробовали свои силы в конкурсе каллиграфического письма, который был организован с целью актуализации проблемы почерка и бережного отношения к русскому письменному слову. «Еврогимназию» представляли Огурецкая Ольга, Кувшинова Анастасия, Белоусова Ирина, Березина Екатерина, Романенко Олеся, Колташев Андрей и Еремина Анна. Поздравляем участников и победителей!

 Огурецкая Ольга – победитель среди 7-х классов.
Белоусова Ирина – победитель среди 5-х классов.
Кувшинова Анастасия – призер конкурса.
Еремина Анна – лауреат конкурса.

________________________________________________________



январь 2013 год

ПОЗДРАВЛЯЕМ!









   С удовольствием поздравляем Софью Махатадзе, ученицу 3 класса с победой в конкурсе детского журнала «Развивалки». Софья выполнила несколько заданий и отправила результаты в Москву. И в очередном номере ее фамилия была среди счастливчиков.




Софья: С журналом «Развивалки» я познакомилась в сентябре 2010 года. Мы с мамой купили его  в магазине. Журнал сразу очень понравился. Там много интересной и полезной информации: кроссворды, ребусы, сканворды, логические задачки и шарады. Всем советую познакомиться с этим журналом!
Софья Махатадзе с учителем Ириной Ивановной Ковязиной.
________________________________________


январь 2013 год
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Поздравляем Юлию Руденко с победой на городском конкурсе литературного эссе!

______________________________________________
17.12.2012
Дарья Гаврилова, 5б класс

"О ЧЕМ ПОВЕДАЕТ НАМ БАСНЯ..."

   11 декабря в ЦДОД состоялся городской конкурс художественного чтения среди учащихся 4-8 классов «О чем поведает нам басня…». Участников было много. От нашей гимназии выступали Корюкова Серофима 6 «б»кл., Гаврилова Дарья 5 «б»кл., Коршунова Ксения 5 «б»кл., Хорошавина Елена 7кл., Вольхин Леонид 5 «а»кл., Корочарова Виктория 6 «б»кл., Фирсов Владислав 6 «б» кл. 
    Атмосфера была творческая, никто не мешал друг другу выступать. И все же волнение было. Но когда я вышла на сцену, то все страхи ушли, и казалось, что я на сцене одна. Все наши гимназисты заняли призовые места. Результаты отличные! 
















 Диплом за 1 место:
Фирсов Владислав - рук. Пивоварова Е.В.
Вольхин Леонид - рук. Куровская М.А.
Хорошавина Елена - рук. Куровская М.А.
Диплом за 2 место:
Корюкова Серафима -  рук. Пивоварова Е.В.
Гаврилова Дарья, Коршунова Ксения - рук. Куровская М.А.
Диплом за 3 место:
Корочарова Виктория - рук. Пивоварова Е.В.
___________________________________________


20.11.2012
Николай Черных, 5а класс
НАГРАДА ЗА ТРУД
    За время учебы в «Еврогимназии» случилось немало интересных событий. Но одним из самых красочных можно считать участие Андрея Фатеева, ученика 5а класса в конкурсе. В Екатеринбурге в рамках Второго международного Евразийского форума «Гостеприимство и туризм» состоялся конкурс «Туристские ресурсы родного края» среди школьников. Андрей занял первое место в номинации «Исторические и археологические памятники» с проектом «По следам немецкой истории». В нем рассказывается о местах Ревды и Дегтярска, в которых работали и были похоронены пленные немцы.
    Андрей охотно поделился своими впечатлениями: «Конечно, я волновался, сомневался, но когда выступил, испытал радость и облегчение. Работать над проектом мне помогала мама и Елена Владимировна, учитель немецкого языка. Друзья и родные поддерживали, говорили, что все получится». Елена Владимировна тоже рассказала о работе над проектом: «Я была очень рада за него, потому что за свои старания он получил такую большую награду. Но на этом останавливаться мы не будем. Будем дорабатывать проект и даже рассказывать его на немецком языке. Андрею помогали, но в основном он работал самостоятельно. Молодец!»





Комментариев нет:

Отправить комментарий